PROGRAMME

Journées à thème

Samedi 20 [10h00-22h00] : Journée Bigouden Enjoy

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
12h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Surf ***
  • Paddle **
  • Kite *
  • Windsurf *

Programme :

12h00 - 17h00 : Compétitions
18h30 - 19h30 : Cérémonie Ouverture
19h30 - 19h45 : Antoine 25 WORDL CHAMPION
20h00 - 20h15 : Projection Film Court "La Torche" (6"10) 2018 de Hugo MANHES
20h15 - 22h00 : Concert Groupe Black Holes Machines

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Concerts :
16h00 - 18h30 : Groupe Krew Karacha

Dimanche 21 [10h00-22h00] : Journée Sport Nautique au Féminin

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Surf ***
  • Paddle **
  • Kite *
  • Windsurf *

Programme :

10h00 - 17h00 : Compétitions
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 19h00 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 20h00 : Projection des Films "Lettre à ma Mer" (40") 2016 & INPIRE (15") 2018 de Mégane MURGIA
19h30 - 21h30 : Concert Groupe F.E.M.

Activités :
08h30 - 09h30 : Yoga au levé du soleil au salon VIP
11h00 - 12h00 : Yoga sur la Plage
14h00 - 15h00 : AquaGym
15h00 - 17h00 : Toutes à l'Eau - Surf Session

Yoga : Aude Chancerelle - www.yoga-ashtanga.fr
AquaGym : Fabienne D'ortoli - www.oceanbyfab.com

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Lundi 22 [10h00-22h00] : Journée Exposants

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Windsurf ***
  • Kite ***
  • Surf *
  • Paddle *

Programme :

10h00 - 17h00 : Compétitions
14h00 - 18h00 : Projections des Films Exposants
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 19h00 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 21h00 : Concert Groupe Krew Karacha

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Mardi 23 [10h00-22h00] : Journée de l'Emploi

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Paddle ***
  • Kite ***
  • Surf *
  • Windsurf *

Programme :

10h00 - 17h00 : Compétitions
14h00 - 18h30 : Forum de l'emploi
  • 14h00 : Visites Entreprise
  • 16h30 : Retour des visites Entreprise
  • 17h30 : Speed Dayting
  • 18h00 : Cooktail Entrepreneurs
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums

Activités :
11h00 - 12h00 : Marche Aquatique
14h00 - 16h00 : Visites d'Entreprises

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Mercredi 24 [10h00-22h00] : Journée des Enfant

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Surf ***
  • Paddle *
  • Kite *
  • Windsurf *

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
16h00 - 18h00 : Projection Festival Court Métrage Enfants Côte Ouest
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 21h00 : Concert Groupe Ferry's Light

Activités :
14h00 - 15h00 : AquaGym pour les Parents

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Jeudi 25 [10h00-22h00] : Journée Tout Commence en Finistère

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Paddle **
  • Surf **
  • Kite *
  • Windsurf *

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
17h30 - 17h45 : Projection Films "Mer" (13'44) d'Olivier BROUDEUR
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
19h00 - 21h00 : Concert Groupe Krew Karacha

Activités :
15h00 - 17h00 : En préparation (fonction des conditions météos) Local Bigouden Surf Session

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Vendredi 26 [10h00-22h00] : Journée Handicap & Sport Nautique

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Windsurf ***
  • Kite ***
  • Surf * 
  • Paddle *

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
10h00 - 17h00 : Journée Sport de Glisse & Handicape
  • Exposition des supports de glisse accessibles aux personnes à mobilité réduite.
  • Exposition du matériel de record du Monde de vitesse.
  • Projection de vidéos de Riders en situation de Handicap.
  • Échanges avec les associations présentes.
  • Conférence « Grand Public » de Chris Ballois autour de son parcours de vie d’athlète et de son record du Monde parmi les valides.
  • Table ronde autour du handicap et du sport.
    Intervenants : Chris Ballois, Fred Ralec (SRD), Sportifs, Personnalités institutionnelles.
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
18h30 - 19h30 : Rétrospective Junior Pro
19h00 - 21h30 : Concert Groupe Sookia Alexandre

Activités :
16h00 - 18h00 : Emission Hit West en Direct du village

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Samedi 27 [10h00-22h00] : Journée Sauvetage & Secours en Mer

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Windsurf ***
  • Kite ***
  • Surf *
  • Paddle *

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
11h00 - 18h00 : Sécurité en Mer & Projections de films
15h00 - 17h00 : Démonstration Sauvetage Mer SNSM
17h00 - 17h45 : Projection Film Court Métrage
17h45 - 18h00 : Séance de Dédicaces
18h00 - 18h30 : Cérémonie des Podiums
18h30 - 18h35 : Projection Film Court Métrage "Come With Me" (4') 2016 d'Alena EHRENBOLD
18h35 - 20h00 : Projection Film & Conférence - Lost In the Sweel 3.2 "Paradis Perdu"  (77') 2017
20h00 - 22h00 : Concert Groupe Krew Karacha

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com

Dimanche 28 [10h00-22h00] : Journée de l'Environnement

Entrée Gratuite - Zone de stationnement Handicapées à l'entrée du Site

Compétitions :
10h00 - 17h00 : Fonction des conditions météorologiques
  • Surf ***
  • Paddle **
  • Kite *
  • Windsurf *

Programme :
10h00 - 17h00 : Compétitions
10h00 - 12h00 : Sensibilisations Environnement
14h00 - 17h00 : Ramassage et Nettoyage des plages
17h00 - 17h30 : Projection Court Métrage Côte Ouest - Le Crabe-Phare (6'45) 2015
17h30 - 19h00 : Cérémonie de Clôture
19h00 - 19h15 : Projection Film Court Métrage "La Torche" (6'10) 2018 de Hugo MANHES

Animations :
10h00 - 18h00 : Parc d'Animations Gonflable Jump'0'Clown www.jumpoclown.com


Réseaux sociaux


Informations